Ratsfraktion

Seit nunmehr 40 Jahren (1981) sind „Grüne“ kontinuierlich im Stadtrat vertreten. Anfangs in einer Gruppe „Alternative Wählergemeinschaft Verden (AWV)“, ab 1986 dann „DIE GRÜNEN“, später „Bündnis 90/DIE GRÜNEN“ – immer in Fraktionsstärke.

Seit den Kommunalwahlen 2016 stellen wir im Rat der Stadt mit 4 Ratsmitgliedern die drittgrößte Fraktion. Die Sitzungen finden außerhalb der Ferienzeiten in der Regel alle sechs bis acht Wochen (aufgrund der Corona-Pandemie derzeit fast ausschließlich online). 2021 haben wir in Verden ein gutes Ergebnis erzielt und haben nun 7 Sitze!

Die Beschlüsse im Rat umfassen ein sehr breites Spektrum, von großen Investitionsentscheidungen bei Baumaßnahmen aller Art (z.B. Straßen, Radwege, Schulen, Kindergärten, Museen, Bibliothek) bis zu Satzungen, die Gebühren und Beiträge festlegen. Unsere Ratsfraktion ist in den vergangenen Jahren diejenige gewesen, die die meisten Anträge eingebracht hat, um damit neue Akzente für die Stadtpolitik zu setzen.

Sitzungstermine und mehr Infos zur Arbeit des Stadtrats findest Du im Ratsinformationssystem der Stadt.

Johanna Koenig

Johanna König

stv. Bürgermeisterin, stv. Fraktionsvorsitzende

  • Verwaltungsausschuss
  • Ausschuss für Straßen und Stadtgrün (Vorsitzende)

Tel.: 04231-939319
E-Mail: j.koenig@gruene-verden-aller.de

Rasmus Grobe

Rasmus Grobe

Fraktionsvorsitzender

  • Betriebsausschuss (stv. Vorsitzende)
  • Ausschuss Finanzen und Klimaschutz
  • Stadtentwicklung
  • Aufsichtsrat Stadtwerke

Tel: 04231/677957
E-Mail: r.grobe@gruene-verden-aller.de

Baerbel Rater

Bärbel Räter

Ratsmitglied

  • Ausschuss für Sicherheit, Ordnung und Marktwesen
  • Schule und Sport
  • Jugend und Soziales
  • Stadtentwicklung

Tel: 04231/73999
E-Mail: b.rater@gruene-verden-aller.de

Alina Ludas

Alina Ludas

Ratsmitglied

  • Ausschuss für Sicherheit, Ordnung und Marktwesen
  • Schule und Sport

E-Mail: a.ludas@gruene-verden-aller.de

Sven Ommen

Sven Ommen

Ratsmitglied

  • Kulturausschuss
  • Ausschuss für Straßen und Stadtgrün

E-Mail: s.ommen@gruene-verden-aller.de

Janina Tessloff

Janina Tessloff

Ratsmitglied

  • Betriebsausschuss
  • Feuerschutzausschuss
  • Kulturausschuss
  • Ausschuss für Jugend und Soziales

E-Mail: j.tessloff@gruene-verden-aller.de

Werner Reichmann

Werner Reichmann

Ratsmitglied, stv. Fraktionsvorsitzender

  • Feuerschutzausschuss
  • Ausschuss für Finanzen und Klimaschutz

E-Mail: w.reichmann@gruene-verden-aller.de